MENUMENU

Horaires premier et dernier métro ligne 8 Paris

1 Etoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles
Horaires premier et dernier métro ligne 8 Paris

Heures des premiers et derniers métros de la ligne 8 (direction Créteil & Balard) à Paris, en semaine / week-end / jour férié, et des correspondances.

Terminus ligne 8 Premier départ Dernier départ

(semaine)

Dernier départ

(week-end / jour férié)

Balard 5h30 0h24 1h24
Pointe du Lac 5h30 0h24 1h24

Horaires premier et dernier métro de la ligne 8

Le tableau ci-dessous liste les horaires des jours de semaine. Le service est prolongé d’une heure tous les vendredis, samedis et veilles de fêtes : il faut donc ajouter 1h aux derniers trains dans le tableau ci-dessous pour ces jours-là (vous pourrez rentrer 1h plus-tard sans avoir à prendre de taxi…). Les fermetures exceptionnelles sont indiquées sur le site de la RATP.

Horaires ligne 8 Direction Créteil Direction Balard
Station Premier train Dernier train Premier train Dernier train
Balard 5h30 0h24 6h07 1h15
Lourmel 5h31 0h25 6h05 1h13
Boucicaut 5h32 0h26 6h04 1h12
Felix Farce 5h33 0h27 6h03 1h11
Commerce 5h34 0h28 6h02 1h10
La Motte-Picquet-Grenelle 5h21 0h29 6h00 1h08
Ecole Militaire 5h23 0h31 5h58 1h07
La Tour-Maubourg 5h24 0h32 5h57 1h06
Invalides 5h25 0h34 5h56 1h04
Concorde 5h27 0h35 5h54 1h03
Madeleine 5h28 0h36 5h53 1h01
Opera 8h30 0h38 5h51 1h00
Richelieu-Drouot 5h31 0h39 5h50 0h59
Grands Boulevards 5h32 0h40 5h49 0h58
Bonne Nouvelle 5h33 0h41 5h48 0h57
Strasbourg-Saint-Denis 5h34 0h42 5h47 0h56
Republique 5h36 0h44 5h45 0h54
Fines du Calvaire 5h37 0h45 5h44 0h53
Saint-Sebastian-Froissart 5h38 0h46 5h42 0h52
Chemin Vert 5h39 0h47 5h41 0h50
Bastille 5h40 0h49 5h40 0h49
Ledru-Rollin 5h42 0h50 5h39 0h48
Faidherbe-Chaligny 5h43 0h51 5h38 0h47
Reuilly-Diderot 5h44 0h52 5h36 0h46
Montgallet 5h45 0h53 5h35 0h44
Daumesnil 5h47 0h55 5h34 0h43
Michel Bizot 5h48 0h56 5h48 0h42
Porte Doree 5h49 0h57 5h46 0h40
Porte de Charenton 5h51 0h58 5h45 0h39
Liberte 5h53 1h00 5h43 0h37
Charenton Ecoles 5h54 1h02 5h42 0h36
Etole Vétérinaire de Maison Alfort 5h56 1h04 5h40 0h34
Maisons-Alfort-Stade 5h58 1h05 5h38 0h32
Maisons-Alfort-Les Juilliottes 6h00 1h07 5h36 0h31
Créteil-L’échat 6h01 1h09 5h35 0h29
Créteil-Université 6h03 1h10 5h33 0h27
Créteil-Prefecture 6h05 1h13 5h31 0h26
Pointe du Lac 6h08 1h15 5h30 0h24

Stations de la ligne 8

Métro Ligne 8

Métro Ligne 8

Horaires de vos correspondances

Plans utiles

Suivre nos prochains articles sur les réseaux sociaux

Laisser votre commentaire








Autres bons plans

error: Contenu protegé.