MENUMENU

Horaires premier et dernier métro ligne 7 Paris

1 Etoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles
Horaires premier et dernier métro ligne 7 Paris

Heures des premiers et derniers métros de la ligne 7 (direction Ivry / Villejuif & La Courneuve) à Paris, en semaine / week-end / jour férié, et des correspondances.

Terminus ligne 7 Premier départ Dernier départ

(semaine)

Dernier départ

(week-end / jour férié)

La Courneuve-8 mai 1945 5h29 0h29 1h29
Mairie d’ Ivry 5h30 0h20 1h20
Villejuif-Louis Aragon 5h28 0h28 1h28

Horaires premier et dernier métro de la ligne 7

Le tableau ci-dessous liste les horaires des jours de semaine. Le service est prolongé d’une heure tous les vendredis, samedis et veilles de fêtes : il faut donc ajouter 1h aux derniers trains dans le tableau ci-dessous pour ces jours-là (vous pourrez rentrer 1h plus-tard sans avoir à prendre de taxi…). Les fermetures exceptionnelles sont indiquées sur le site de la RATP.

Horaires ligne 7 Direction Ivry Villejuif Direction La Courneuve
Station Premier train Dernier train Premier train Dernier train
La Courneuve-8 mai 1945 5h29 5h33 0h27 0h29 6h16 6h58 1h07 1h15
Fart d’Aubervilliers 5h30 5h34 0h28 0h30 6h13 6h15 1h05 1h13
Aubervilliers-Pantin-Q. Chemins 5h32 5h37 0h30 0h32 6h11 6h13 1h02 1h11
Porte de to Villette 5h34 5h39 0h32 0h34 6h09 6h11 1h01 1h15
Cotentin Cariou 5h36 5h40 0h34 0h36 6h08 6h10 0h59 1h13
Crimée 6h07 6h09 5h37 5h41 0h35 0h37 6h07 6h09 0h58 1h12
Rique 5h38 5h42 0h36 0h38 6h05 6h07 0h57 1h11
Stalingrad 5h39 5h44 0h37 0h39 6h04 6h06 0h56 1h10
Louis Blanc 5h41 5h45 0h39 0h41 6h03 6h05 0h54 1h08
Château Landon 5h42 5h47 0h40 0h42 6h01 6h03 0h53 1h07
Gene de l’Est 5h43 5h48 0h41 0h43 6h00 6h02 0h52 1h06
Poissonniere 5h45 5h50 0h43 0h45 5h58 6h00 0h50 1h04
Cadet 5h46 5h51 0h44 0h46 5h57 5h59 0h49 1h03
Le Peletier 5h47 5h52 0h45 0h47 5h56 5h56 0h48 1h02
Chaussée d’Antin-La Fayette 5h49 5h53 0h47 0h49 5h55 5h57 0h47 1h01
Opéra 5h50 5h55 0h48 0h50 5h53 5h55 0h45 0h59
Pyramides 5h52 5h56 0h50 0h52 5h54 5h52 0h44 0h58
Palais-Royal-Musee du Louvre 5h53 5h57 0h51 0h53 5h51 5h53 0h42 0h56
Pont Neuf 5h55 5h59 0h52 0h54 5h49 5h51 0h41 0h55
Châtelet 5h56 6h01 0h54 0h56 5h47 5h49 0h39 0h53
Pont Marie 5h58 6h02 0h55 0h57 5h46 5h48 0h38 0h52
Sully-Morland 5h59 6h03 0h57 0h58 5h45 5h47 0h37 0h51
Jussieu 6h01 6h05 0h58 1h00 5h43 5h45 0h35 0h49
Place Mange 6h02 6h07 0h59 1h01 5h41 5h43 0h34 0h48
Censier-Daubenton 6h03 6h08 1h00 1h02 5h40 5h42 0h33 0h47
Les Gobelins 6h04 6h09 1h02 1h04 5h39 5h41 0h31 0h45
Place d’Italie 6h06 6h10 1h03 1h05 5h37 5h39 0h30 0h44
Tolbiac 6h07 6h12 1h04 1h06 5h36 5h38 0h28 0h42
Maison Blanche 6h08 6h13 1h06 1h07 5h35 5h37 0h27 0h41
Porte d’Italie 6h10 1h09 5h35 0h26
Porte de Choisy 6h11 1h10 5h34 0h24
Porte d’Ivry 6h12 1h11 5h33 0h23
Pierre et Marie Curie 6h14 1h13 5h31 0h21
Mairie d’ Ivry 6h17 1h15 5h30 0h20
Le Kremlim Bicêtre 6h15 1h08 5h32 0h33
Villejuif-Leo Lagrange 6h16 1h09 5h31 0h31
Villejuif – P.Vaillant Couturier 6h18 1h11 5h29 0h29
Villejuif-Louis Aragon 6h21 1h13 5h28 0h28

Stations de la ligne 7

Métro Ligne 7

Métro Ligne 7

Horaires de vos correspondances

Plans utiles

Suivre nos prochains articles sur les réseaux sociaux

Laisser votre commentaire








Autres bons plans

error: Contenu protegé.