MENUMENU

Horaires premier et dernier métro ligne 1 Paris

1 Etoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles
Horaires premier et dernier métro ligne 1 Paris

Heures des premiers et derniers métros de la ligne 1 (direction La Défense & Château de Vincennes) à Paris, en semaine / week-end / jour férié, et des correspondances.

Terminus ligne 1 Premier départ Dernier départ

(semaine)

Dernier départ

(week-end / jour férié)

Château de Vincennes 5h30 0h41 1h41
La Défense 5h30 0h41 1h41

Horaires premier et dernier métro de la ligne 1

Le tableau ci-dessous liste les horaires des jours de semaine. Le service est prolongé d’une heure tous les vendredis, samedis et veilles de fêtes : il faut donc ajouter 1h aux derniers trains dans le tableau ci-dessous pour ces jours-là (vous pourrez rentrer 1h plus-tard sans avoir à prendre de taxi…). Les fermetures exceptionnelles sont indiquées sur le site de la RATP.

Horaires ligne 1 Direction La Défense Direction Château de Vincennes
Station Premier train Dernier train Premier train Dernier train
Chateau de Vincennes 5h30 0h41 6h04 1h15
Berault 5h31 0h42 6h02 1h13
Saint Mande-Tourelle 5h32 0h44 6h01 1h12
Porte de Vincennes 5h33 0h45 5h59 1h10
Nation 5h35 0h47 5h58 1h09
Reuilly-Diderot 5h37 0h48 5h56 1h07
Gore de Lyon 5h38 0h50 5h54 1h05
Bastille 5h40 0h52 5h52 1h03
Saint-Paul 5h42 0h54 5h50 1h02
Hôtel de Ville 5h44 0h55 5h49 1h00
Châtelet 5h45 0h56 5h48 0h59
Louvre-Rivoli 5h46 0h57 5h47 0h58
Palais Royal-Musee du Louvre 5h47 0h58 5h46 0h57
Tuileries 5h48 0h59 5h45 0h56
Concorde 5h49 1h00 5h43 0h55
Champs Elysées – Clémenceau 5h51 1h02 5h42 0h53
Franklin D. Roosevelt 5h52 1h03 5h41 0h52
George V 5h53 1h04 5h39 0h51
Charles de Gaulle-Etoile 5h55 1h06 5h38 0h50
Argentine 5h56 1h07 5h37 0h49
Porte Maillot 5h57 1h08 5h35 0h47
Les Sablons 5h59 1h10 5h34 0h45
Pont de Neuilly 6h01 1h11 5h32 0h44
Esplanade de La Defense 6h02 1h13 5h31 0h42
La Défense 6h05 1h15 5h30 0h41

Stations de la ligne 1

Métro Ligne 1

Métro Ligne 1

Horaires de vos correspondances

Plans utiles

Suivre nos prochains articles sur les réseaux sociaux

Laisser votre commentaire








Autres bons plans

error: Contenu protegé.