Fête de la musique Paris 2014

1 Etoile2 Etoiles3 Etoiles4 Etoiles5 Etoiles
Fête de la musique Paris 2014

La fête de la musique à Paris, programmes par arrondissement: Paris 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 et 20 le 21 juin 2014

Programme de la fête de la musique à Paris, par arrondissement.

Fête de la musique Paris 1

13h (le 20 juin) – 22h : Église Saint-Eustache – 2 impasse Saint-Eustache
Les 36 heures de Saint-Eustache
Genre : rock | musique électronique | chorale | musique classique | musique contemporaine
36 heures de musique live sous la voûte de la cathédrale des Halles ! Une initiative de la paroisse Saint Eustache, co-organisée avec le collectif Le Phar.
Entrée libre. Au programme :
– Le 20 juin : 13h scène ouverte, 18h messe, 19h Natas loves you, 20h Saint-Michel, 21h30 We are Match, 22h30 Hugh Coltman, 23h30 Orval Carlos Sibelius, 1h Bachar Mar-Khalife, 2h Pilooski, 3h30 Bloom.
– Le 21 juin : 9h scène ouverte, 10h Les Voisins du Dessus, 12h30 Metatechno (Caroline Duris), 14h Conservatoire Mozart, 16h Chanteurs de Saint-Eustache, 18h Messe, 19h Corte Real, 20h Grand Orgue, 21h Fanfare Bachiks Bouzouks.
Métro Les Halles

15h – 20h : Square du Vert Galant
Les classiques du jazz par 4 saxophonistes
Genre : jazz
Métro Cité, Pont Neuf

16h – 22h30 : Jardin des Tuileries – 113 rue de Rivoli, allée de Castiglione
The PianoTeller, Action contre la Faim
Genre : manifestation originale ou insolite
Quatre pianos interactifs installés dans différents lieux de Paris. Interactifs car lorsqu’une personne joue, un film défile sur un écran au dos du piano. Le film sera l’histoire d’Action contre la Faim. Passants et artistes seront invités à jouer ! The PianoTeller c’est le piano qui raconte une histoire, l’histoire d’Action contre la Faim, grâce à la participation de tous.
Métro Tuileries

16h – 01h : Les Arts Décoratifs – hall du musée – 107 rue de Rivoli
Choeur des Arts Décoratifs
Genre : chorale
To the hills and the vales (Didon & Enée, H. Purcell), In a deep vaulted cell (Didon & Enée, H. Purcell), Thanks to these lonesome vales (Didon & Enée H. Purcell), Zigeunerleben (op.29, n°3 R. Schumann), Cantique de Jean Racine (G. Fauré), Dirait-on (M.J. Lauridsen), Tea for Two (V. Youmans), Bless the Lord, We are one voice (gospel).
Métro Palais Royal Musée du Louvre

17h45 – 23h45 : Jardins du Palais Royal
Tarace Boulba, Nemir, La Fine Équipe, Oxmo Puccino
Genre : musiques urbaines
Pour la 33ème édition de la Fête de la Musique, placée sous le thème des musiques urbaines, le ministère de la Culture et de la Communication présentera un plateau d’artistes issus des musiques urbaines.
Au programme : 18h30 Chœur amateur Envie de chanter, 19h20 à 23h45 : Tarace Boulba, Nemir, La Fine Équipe, Oxmo Puccino. Métro Palais Royal

18h – 22h : Oratoire du Louvre – 145 rue Saint Honoré
Cantate de Bach, chant et orgue
Genre : musique classique
18h – 19h30 : cantate de Jean-Sébastien Bach n° 165 pour la Trinité
20h – 22h : Sylvie Jouniot, soprano, Jean-Dominique Pasquet, organiste titulaire, Aurélien Peter, organiste
Métro Louvre Rivoli

18h – 18h45 : place du Châtelet (sortie du métro)
Human Beatbox
Genre : manifestation originale ou insolite
Démo/concert de Zord, human beatbox: reproduction de sons, rythmes et genres musicaux avec la bouche et les cordes vocales.
Métro place du Châtelet

18h – 23h45 : Restaurant Sanukiya – 9 rue d’Argenteuil
Sanukiya Night (musique J pop)
Genre : manifestation originale ou insolite
Métro Pyramides

19h – 02h : Baiser Salé – 58 rue des Lombards
Tiss Rodriguez et Daniel Von Piekartz
Genre : groove, funk, soul et R’N’B | musique électronique
Les 2 membres des Chronics Lovers reviennent en trio pour nous offrir des standards de Jazz et des morceaux aux envolées Pop et Funky ! Retrouvez la rythmique groovy et enflammée de Tiss, la voix chaude et envoutante de Daniel, le tout enrobé de la basse de Fred Dupont ! A 23h, Tiss Rodriguez vous propose un nouveau projet aux sonorités jazz electro.
Métro Châtelet

19h – 20h15 : place Dauphine
Une bande de film par le Banda Municipal de l’Escola de Música I Dansa de Palafolls (Espagne)
Genre : harmonie et fanfare
Reprises de musiques de films : John Williams Triology, Les Miserables, Le Fantôme De L’opéra , Pirates Des Caraïbes, West Side Story, Tarzan, Le Roi Lion, Cabaret, Concerto D’amore, Abba Golg et Disco Lives.
Métro Pont Neuf

19h – 20h15 : place du Carrousel
Taiko (percussions et tambours japonais)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Palais Royal Musée du Louvre

19h – 01h : Sunset Sunside – 60 rue des Lombards
Laurent Courthaliac Trio
Genre : jazz
Laurent Courthaliac trio composé de Laurent Courthaliac (piano), Romain Sarron (batterie), Victor Nyberg (contrebasse). Venez découvrir ou redécouvrir les pianistes légendaires qui ont fait la légende du jazz avec au programme à 19h : hommage à Bud Powell, à 21h : hommage à Monk et à 23h : hommage à Duke Ellington.
Métro Châtelet

20h – 23h30 : Audi Bauer Paris – 36 place du Marché Saint-Honoré
Governor (rock, cold wave, psyché) et Cosmann Hotel (blues, grunge)
Genre : rock | musique électronique | blues
Governor compose une musique originale teintée d’influences rock, cold wave, psychédélique ou electro (Interpol, Pink Floyd, Cure, Joy Division…). Cosmann Hotel est un trio alliant l’énergie du grunge, le feeling du blues et l’intimité de l’acoustique, le trio vous invite à l’accompagner dans des paysages musicaux ouverts, singuliers et familiers.
Métro Pyramides

20h30 – 02h : Duc des Lombards
Nelson Palacios y su cosa loca
Genre : jazz | musique du monde ou traditionnelle
Né à la Havane, le violoniste, pianiste et multi instrumentaliste, Nelson Palacios se produit avec le groupe Su Cosa Loca dont les compositions originales mêlent harmonieusement diverses influences musicales : musique cubaine, africaine ou latin jazz.
Métro Châtelet

22h – 23h : Musée du Louvre – Pyramide du Louvre
Orchestre de Paris
Genre : musique classique
Sous la direction de Paavo Järvi, directeur musical, l’Orchestre de Paris interprétera l’Ouverture Leonore III opus 72a de Beethoven et les Tableaux d’une exposition de Moussorgski.
Métro Palais Royal Musée du Louvre

Fête de la musique Paris 2

14h – 23h45 : Brasserie Le Dalayrac – 2 rue Dalayrac
Les Red Deaf
Genre : rock | groove, funk, soul et R’N’B
Métro Pyramides

15h – 17h : Passage des Princes – boulevard des Italiens
The Crash of the East and the West
Genre : chanson et variété
Métro Richelieu-Drouot

17h – 23h : place de la bourse
Pain O ChoKolat
Genre : manifestation originale ou insolite
Métro Bourse

18h – 01h : Radio PiiAF – 32 rue du Caire
Djs à Radio PiiAF
Genre : chanson et variété | musique électronique
Le Numa (Sillicon Sentier), La Brasserie O’Caire et La Maison du Bitcoin se sont joints à Radio PiiAF avec, au programme, une succession de Djs tout au long de la soirée, aux côtés de l’ensemble du PiiAF crew !
Métro Sentier

19h30 : Mairie du 2e – 8 rue de la Banque
Downtown (jazz) puis 1812, une histoire russe (opéra rock)
Genre : jazz | manifestation originale ou insolite
19h30 : Paris Downtown, formation de jazz du Conservatoire du Centre de Paris, 21h : Opéra Rock 1812, une histoire russe, immersion originale au coeur des troupes napoléoniennes de la campagne de Russie.
Métro Bourse

Fête de la musique Paris 3

13h – 01h : Parvis du Musée des arts et métiers
Les Milégaux (tango) et Spirit of Star (dj set)
Genre : manifestation originale ou insolite
Métro Arts et métiers

17h – 19h : 26 place des Vosges
Accordéons diatoniques (Maison Populaire de Montreuil sous Bois)
Genre : chanson et variété
Métro Bastille

18h – 22h : Archives nationales – Hôtel de Soubise – 60 rue des Francs Bourgeois

Concert Jeunes Talents
Genre : groove, funk, soul et R’N’B | musique classique

De 18h à 18h30 : l’ensemble Les Contre-Sujets interprétera Médus, Roy des Mèdes (extrait) de François Bouvard puis le Livre V de Suites pour viole de gambe et basse continue (extraits avec récitant) et le Tableau de l’Opération de la Taille & Les Relevailles de Marin Marais et enfin Rien du tout de Nicolas Racot de Grandval.

De 18h30 à 19h : Guy-Loup Boisneau et William Mège interpréteront au marimba la sonate n°6 Durnitz en ré majeur K. 284 pour piano (transcription) de Wolfgang Amadeus Mozart puis la sonate n°60 en ut majeur Hob. XVI.50 pour piano (transcription) de Joseph Haydn et enfin la fantaisie impromptu en do dièse mineur op. posth 66 pour piano (transcription) de Frédéric Chopin.

De 19h à 19h30 : l’ensemble Maja interprétera les Folk songs de Luciano Berio. De 19h30 à 20h le quatuor Hanson interprétera le Quatuor n°6 en fa mineur, op 80 de Felix Mendelssohn.

De 20h à 20h30 : Romain Gerbi au violon et Alexandra Luiceanu à la harpe interpréteront la Fantaisie pour violon et harpe, op. 124 de Camille Saint-Saëns, la Rêverie de Claude Debussy et les Danses roumaines (transcription) de Béla Bartók.

De 20h30 à 21h : le quatuor à cordes et Bogdan Sydorenko à la clarinette interpréteront la quintette pour clarinette et cordes en si mineur, op. 115 de Johannes Brahms.

De 21h à 21h30 : V. Yeritsyan, J. Otal, P. Cavion et J. Comby interpréteront au piano le prélude pour la main gauche, op. 9 de Alexandre Scriabine, les ephémères pour piano (extrait) de Philippe Hersant, Ma mère l’oye pour 4 mains (extraits) de Maurice Ravel, les Danses slaves pour 4 mains op. 46 (extrait) de Antonín Dvo ák, le Romance pour 6 mains de Sergueï Rachmaninov, les Danses norvégiennes pour 4 mains, op. 35 d’Edvard Grieg, Galop-marche pour 8 mains d’Albert Lavignac.

De 21h 30 à 22h : le chœur Luce del Canto interprétera Asmarâ de Jean-Louis Florentz puis Sederunt principes de Perotin le Grand.

Métro Hôtel de Ville, Rambuteau

19h – 22h : 48 rue des Archives
Agnese Valle (chanson italienne, jazz)
Genre : chanson et variété
Chanteuse et clarinettiste de Rome, accompagnée de Cataldi à la guitare et Sanchietti à la batterie, Agnese Valle mélange les genres : son premier album parcours tant le jazz que la tradition des chansonniers Italiens.
Métro Rambuteau

20h – 20h30 : Passage Brantôme – Quartier de l’horloge, Beaubourg
Chorale World of Gospel
Genre : chorale
Métro Rambuteau

20h30 – 23h : 7 place des Vosges – Galerie de la place des Vosges
Taxi Collectif : musicale vocale pour aller n’importe où
Genre : chorale
Embarquement, voyage vocal de la Renaissance au XXIème siècle, de la France à d’autres ailleurs, de Juan del Encina au Pont d’Avignon…
Métro Saint-Paul

21h30 – 23h : Musée d’art et d’histoire du Judaïsme – 71 rue du Temple
Michel Jonasz (piano, voix) et Jean-Yves d’Angelo
Genre : chanson et variété
« J’en avais envie depuis si longtemps, il fallait bien que ça arrive un jour ! Enfin les retrouvailles avec mon vieux complice de toujours Jean-Yves D’Angelo. Quel plaisir de partager une nouvelle fois la scène avec lui ! Rien que nous deux et quelques anciennes chansons. Un mélange de musique et d’humour. » Michel Jonasz
Métro Rambuteau, Hôtel de Ville

Fête de la musique Paris 4

10h30 – 11h30 : rue des Rosiers – rue Ferdinand Duval
Jacques Watmann (chanson)
Genre : chanson et variété
Jacques Watmann, sa guitare, sa machine à chanter, ses chansons pas toujours de lui ni toujours très drôles.
Métro Saint Paul

18h – 23h : Crédit Municipal de Paris – 55 rue des Francs-Bourgeois
Plateau festif (gospel et fanfare)
Genre : harmonie et fanfare | chorale
18h : Legend Singers (gospel et negro spiritual), 19h : Brass ta Roquette (fanfare étudiante), 21h : Les Parpaings Perdus (fanfare étudiante).
Métro Rambuteau

18h : Mémorial de la Shoah
Râga Klezmer
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Création de Denis Cuniot de 2014, à la fois prière, voyage au hasard, retour à l’enfance… En présence de Yom, Michèle Tauber, David Konopnicki et d’autres musiciens.
Métro Saint-Paul

19h – 23h : 135 rue Saint Antoine
NoYdem (rock)
Genre : rock
Pour la quatrième année consécutive, le groupe de rock parisien NoYdem envahie la rue Saint-Antoine pour trois heures de rock, de compos et de reprises !
Métro Saint Paul

19h – 19h45 : Centre Pompidou (le long du mur à droite face à l’entrée)
Zord Human Beatbox
Genre : manifestation originale ou insolite
Démo/Concert de Zord Human Beatbox: reproduction de sons, rythmes et genres musicaux avec la bouche et les cordes vocales.
Métro Châtelet les Halles (sortie Centre Pompidou)

19h : Galerie Talmart – 22 rue du Cloître Saint Merri
Pinoy Jam 7 (pop philippine et internationale)
Genre : chanson et variété | rock | groove, funk, soul et R’N’B
Les Philippins de Paris se réunissent autour de musiques locales ou anglo-saxonnes de diverses influences : musiques traditionnelles, comédies musicales, rock, rap…
Métro Chatelet, Hotel de Ville

19h : Paradis du Fruit – 1 rue des Tournelles
Les Dindons Virtuels (reprises rock)
Genre : rock
Les Dindons revisitent avec grand art, tous les grands classiques du rock. Des plus anciens, Beatles, Stones, Police, Doors, Nirvana, Téléphone, Oasis… aux plus récents, Arctic Monkeys, Muse, Franz Ferdinand, Dandy Warhols. Du son pur rock énergisant.
Métro Bastille

19h – 23h : Village Saint Paul (Cour Orange) – 13 rue Saint-Paul et 20 rue des Jardins Saint Paul
Ergh (duo impro), Arnaud Delfy et Géo (chanson), Eskaton (slam rock) et Uchronie (chanson rock)
Genre : chanson et variété | rock
19h : Ergh est composé d’une clavieriste : Rachel Gruneisen, et d’un Guitariste avec une pédale de sample: Eric Huguet, qui, de leurs improvisations libres, ont retenu des thèmes et des structures, installant des climats, soutenus par des ostinatos, d’où s’échappent motifs et mélodies.
19h45 : Arnaud Delfy et Géo (chansons françaises originales et reprises) : claviers-chant et contrebasse. 21h : Eskaton propose un rock à texte avec Marc Rozenberg, André Bernardi, Jean Philippe Gallet, et Philippe Zarka. Uchronie joue des chansons rock originales avec Gilles Bessou, Emilie Bouruet Aubertot, Rachel Gruneisen, Gaël Segar, Philippe Zarka, et un danseur (Sang Froid Gitan).
Métro Sully Morland

19h30 : 6 bis, 8 place des Vosges
Chantez avec les Tigresses Diatoniques
Genre : chanson et variété | chorale
Venez vous joindre à la chorale improvisée autour des 8 accordéonistes qui vous distribueront les paroles. Au programme : Brassens, Piaf, Brel, Aznavour, Delpech, Boby Lapointe, Fréhel, Gainsbourg, Dalida, Trenet, Adamo, Souchon… et de grands classiques comme « Mon amant de St Jean », « la Java bleue »
Métro Bastille

19h30 : Église Saint-Paul Saint-Louis – 99 rue Saint-Antoine
Worship présente Mister Kémix, Ben, Jéricho, Mélissa et Esperanza
Genre : rock | hip hop
19h30 : Mister Kémix (ragga dancehall), 20h10 : Ben (pop rap), 20h40 : Jéricho (pop louange), 21h25 : Mélissa (pop louange), 22h15 : Esperanza (pop rock louange).
Métro Saint-Paul

19h45 : 17 rue Saint Antoine – Parvis du Temple du Marais
Choeur Gospel de Paris (Georges Seba)
Genre : chorale
Métro Bastille

20h : 37 Quai de Bourbon
Piano, chant (classique, jazz)
Genre : musique classique
Métro Pont Marie

20h – 02h : 67 rue de la Verrerie
Des Ames Libres (post punk dark noise electro) et War In The Bed (pop rock)
Genre : rock | musique électronique
Des Ames Libres et War In The Bed partagent la scène pour une soirée post punk dark noise electro rock ! Les War In The Bed écument les dates depuis plus de cinq ans et reviennent d’une tournée en Corée du Sud. Des Ames Libres naviguent entre Paris et Barcelone et balancent un show sauvage et visuel.
20h : War In The Bed, 21h : Des Ames Libres, 22h : War In The Bed, 23h : Des Ames Libres, 0h : War In The Bed, 1h : Des Ames Libres.
Métro Hôtel de Ville

20h – 20h45 : Croisement rue de Rivoli / rue Lobeau (derrière Hôtel de ville)
Zord Human Beatbox
Genre : manifestation originale ou insolite
Démo/Concert de Zord Human Beatbox: reproduction de sons, rythmes et genres musicaux avec la bouche et les cordes vocales.
Métro Hôtel de Ville

20h – 23h30 : Église St Louis en l’Ile – 19 rue St Louis en l’Ile
Audition d’orgue par les élèves des conservatoires de Paris et de Saint Maur
Genre : musique classique
Pièces d’orgue du répertoire baroque et contemporain par les élèves des conservatoires du 5ème arrondissement de Paris, de la Schola Cantorum de Paris et de Saint Maur des Fossés.
Métro Pont Marie, Sully Morland

20h – 01h30 : place Louis Aragon – Quai de Bourbon
Let’s Motive (reprises rock-blues)
Genre : rock | blues
De Bruno Mars à The Cranberries, de Daft Punk à Robbie Williams.
Métro Pont Marie

20h – 02h : place Saint-Gervais
Misto Quente (batucada, bateria, samba carioca)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Misto Quente est une batucada, une batería (groupe de percussions brésiliennes) spécialisée dans le samba carioca, c’est-à-dire la musique produite par les écoles de samba qui participent au carnaval de Rio de Janeiro. Formée de plus de 50 percussionnistes joueront un répertoire également étoffé de nombreuses influences rythmiques de samba-funk, d’afoxé, de samba-jungle ou de samba-reggae.
Métro Hôtel de Ville

20h30 – 22h30 : 7 rue Jean du Bellay – face à L’Annexe
The P’pans (pop, rock, compositions)
Genre : rock
Métro Pont Marie

20h45 – 23h45 : place du Marché Sainte Catherine
The Lemon Hearts Band (reprises pop rock blues)
Genre : rock
Un groupe de sept musiciens (piano, guitare, basse, saxo, batterie et voix), quadra déchaînés et enthousiastes, reprend le répertoire des Rolling Stones, Beatles, Amy Winehouse, Ray Charles, Adèle, Téléphone, Bruno Mars etc…
Métro Saint Paul

Fête de la musique Paris 5

16h – 23h : rue St Julien le Pauvre
Chanteuse acoustique cool, guitare et percus (reprises de variétés, pop rock international)
Genre : chanson et variété
Métro Saint Michel

17h – 22h : Centre Culturel Irlandais – 5 rue des Irlandais
Grande soirée irlandaise avec Moxie (trad), Gavin James (pop folk) et Yurodny (world)
Genre : chanson et variété | harmonie et fanfare | musique du monde ou traditionnelle | musique contemporaine
Cette année, nous accueillerons plusieurs groupes et musiciens traduisant toute la richesse de la scène musicale irlandaise. Moxie, jeune groupe qui revisite l’esprit traditionnel en l’agrémentant de touches de jazz, rock, bluegrass ou musique du monde. Gavin James, auteur-compositeur-interprète, révélation 2013 de la scène pop-folk irlandaise. Yurodny et ses neuf musiciens hors pair qui offrent des performances contemporaines associant des musiques traditionnelles issues du monde entier.
Métro Luxembourg, place Monge, Cardinal Lemoine

18h : L’Initiative, foyer de jeunes travailleurs – 21 rue Daubenton
Les Voix du Collectif
Genre : rock | groove, funk, soul et R’N’B | hip hop | blues | reggae . ragga
Métro Censier Daubenton

18h – 20h : Les 3 Maillets – 58 rue Galande
A la Nouvelle-Orléans avec les Papys Fous comme si vous y étiez
Genre : jazz
Décollage des 3 Maillets à 18h précise pour un vol direct, instantané et gratuit vers la Nouvelle-Orléans. Retour assuré par la même compagnie, les pilotes et copilotes des Papys Fous vous souhaitent un bon voyage dans le ciel de la musique.
Métro Cluny La Sorbonne, Saint Michel, Maubert Mutualité

18h – 23h : place Saint André des Arts
Scène ouverte avec l’école de musique Carpe Dièse
Genre : manifestation originale ou insolite
Cette année Carpe Dièse vous offre la possibilité de passer du côté des musiciens et de faire le show ! L’école met à disposition une scène et le matériel pour que vous puissiez faire entendre votre voix ou votre instrument.
Métro Saint Michel

19h – 23h30 : Église Saint Etienne du Mont – place du Panthéon
Choeur d’Abba et Katrin Waldteufel
Genre : chanson et variété
Dans l’église : chants sacrés du choeur d’Abba et sur le parvis : Katrin Waldteufel (chanteuse violoncelliste)
Métro Luxembourg

19h – 23h45 : Loulou friendly dinner – 90 boulevard Saint Germain
The Blab (rock)
Genre : rock
The Blab est formé de Binh (guitare, clavier), Luc (basse), An (batterie), et Benjamin (chant, guitare, clavier).
Métro Cluny la Sorbonne

19h30 – 23h45 : Parvis de l’Institut du monde arabe – 1 rue des Fossés St Bernard
Dialogue des cultures
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Dj Massi, Global Gnawa (transe), Aymane Serhani (raï’n’b), S1-Bioz (dance), Gaby et son ensemble (chanson libanaise), Tam-Tam (chanson maghrébine) et Cheb Didine (raï)
Métro Jussieu, Sully Morland, Cardinal Lemoine

19h30 : place de la Sorbonne
Dizy Project (rock), The Greyguts (amphétamine pop)
Genre : rock
Dizy Project (rock) avec Thomas (chant), Nico (guitare), Seb (guitare), Arnaud (basse) et Sylvain (batterie), The Greyguts (amphétamine pop) avec Mike (chant, guitare rythmique), Raph (batterie) et François (basse)
Métro Cluny La Sorbonne, Saint-Michel, Luxembourg

20h – 01h : Café Le Petit Pont – 41 43 rue de la Bucherie
Dj Infini accompagné au saxophone par Fabrice
Genre : musique électronique
Métro Saint Michel, Notre Dame

20h – 23h45 : Café Zèd – 46 rue Daubenton
Oncle Jam funk le Zèd
Genre : groove, funk, soul et R’N’B
Oncle Jam et le Café Zèd c’est une histoire qui roule, avec au programme des invités, des nouveaux morceaux, de la soul, du funk et de la fête! Venez nombreux avec comme objectif, le dodelinage de tête et le mouvement de fesses !
Métro Censier Daubenton

20h – 22h : Hayaku Shop – 4 rue Dante
Les Negitachi, la chorale geek aux accents japonais
Genre : chanson et variété | jeune public | chorale | musique du monde ou traditionnelle | manifestation originale ou insolite | musique contemporaine
Créés par quelques inconscients motivés, les Negitachi débarquent avec leurs chansons, leurs incantations et leurs poireaux ! Composée d’une quinzaine de chanteurs a cappella, ils interprèteront des musiques d’animés, de jeux vidéos, de séries télé, des trucs bizarres et geeks en tout genre.
Métro Cluny la Sorbonne, Maubert Mutualité, Saint Michel Notre Dame

20h : place de la Contrescarpe
Les Ich (pop rock, variété)
Genre : chanson et variété | rock
Une guitare, un cajon et une voix pour vous transmettre bonne humeur et gaieté en cette soirée ! De Téléphone à Shakira, en passant par Mika ou Jacques Brel.
Métro place Monge, Cardinal Lemoine

20h30 – 21h45 : Collège des Bernardins – 20 rue de Poissy
Ballaké Sissoko
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Ballaké Sissoko (kora) fera se rencontrer les époques et les continents sous les voûtes de la grande nef des Bernardins. Aucune entrée ne sera possible après le début du concert.
Métro Maubert-Mutualité, Cardinal Lemoine

21h : place de l’Estrapade
Sugar Is Dead (reprises pop et rock)
Genre : rock
Une sélection aiguisée de morceaux parfois planants, parfois mordants, toujours adaptés dans leur style original. De Muse à David Bowie en passant par Lenny Kravitz et Emilie Simon, l’éclectisme de la sélection ravira toutes les oreilles et saura vous remuer les entrailles.
Métro Luxembourg

Fête de la musique Paris 6

14h – 19h : Kiosque du Jardin du Luxembourg
Bal 1900 et Bachiques Bouzouks
Genre : manifestation originale ou insolite
L’après-midi débutera par un bal costumé des années 1900-1920 puis un concert participatif aura lieu avec les Bachiques Bouzouks autour des chansons des années 1900 à 1926.
Métro Luxembourg

18h – 19h30 : Institut Hongrois – 92 rue Bonaparte
Trio Bujdosó
Genre : jazz
Ambiances méditerranéennes, rythmes du Proche-Orient, rumba rêveuse, explosions dramatiques… La musique instrumentale du Trio Bujdosó appartient à la fois à l’univers de la musique de films et aux tendances de l’avant-garde new-yorkaise (John Zorn, Marc Ribot).
Métro Saint Sulpice

18h30 – 22h : place Furstenberg
Les Glotte trotters (chansons, musiques du monde)
Genre : chanson et variété | musique du monde ou traditionnelle
Chants tsiganes, arméniens ou éthiopiens, chants épiques albanais, chants de nostalgie des juifs du Yémen, chants de funérailles et de mariages d’Ukraine et tarentelles enflammées ! D’autres morceaux de l’Italie bigarrée, des fados portugais, des chants à la mer de la Grèce ou du Cap Vert, des chants de mineurs espagnols, de la soul américaine, des révoltes acadiennes, des tangos nostalgiques ou coléreux, des zambas ou des bagualas argentines, des samba de coco du Brésil, des berçeuses vénézuéliennes ou afghanes, des chants soufis, des chants kabyle ou angolais ainsi que de magnifiques chants en français…
Métro Saint Germain des Prés

19h – 19h45 : Le petit Médicis – 13 rue de Médicis
Trio Con tempo (musiques argentines)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Piazzolla, tangos, valses
Métro Luxembourg

19h30 – 01h : Café Cassette – 73 rue de Rennes
Jazz Sessions
Genre : jazz
Nicolas Decker Quintet composé de Didier Haboyan, sax, Thierry Waziniak, drums, Jean-Marie Pot, basse, Darko Andjelkovic, guitare) revissera les classiques du jazz classique des années 1950.
Métro Saint Sulpice

19h30 – 20h45 : Cathédrale saint Volodymyr le Grand – 51 rue des saints-Pères
Choeur ukrainien Saint Volodymyr le Grand
Genre : chorale
Le chœur mixte, sous la direction artistique de Lessia Mykytyn, interprètera a capella des chants liturgiques et populaires ukrainiens.
Métro Saint Germain des Prés

20h – 02h : 12 rue de Seine
Partager la chanson française en chantant avec Joël Dalle
Genre : chanson et variété
A l’aide d’un livret de 100 chansons remis à tous les participants, vous pourrez chanter tous les grands noms du patrimoine de la chanson française, d’Adamo à Trenet en passant par Brel, Aznavour, Brassens, Barabara, Piaf, Dassin, Montand, Nougaro, Gainsbourg, Reggiani, Sardou et bien d’autres…
Métro Odéon, Mabillon

20h – 21h : Église St Sulpice – 2 rue Palatine
Polyphonies de musiques sacrées par l’ensemble vocal Jubilate Deo
Genre : chorale
De la renaissance à nos jours, oeuvres de Tallis, Victoria, Bach, Mozart, Mendelssohn, Fauré, Poulenc par Jorris Sauquet (orgue) et Katarzyna Ewald Alemany (soprano solo ) sous la direction de Laurent Vauclin.
Métro Saint Sulpice

20h – 20h45 : Le jardin d’Olaria – 5 rue de Médicis
Trio Con tempo (musiques argentines)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Piazzolla, tangos, valses
Métro Luxembourg

21h – 21h45 : Au petit suisse – 16 rue de Vaugirard
Trio Con tempo (musiques argentines)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Piazzolla, tangos, valses
Métro Odéon

21h – 02h : Café Jade – 10 rue de Buci
Shake Djs Summer Beat avec Tito Fex et Vincent Giumelli
Genre : musique électronique
Métro Odeon

Fête de la musique Paris 7

16h – 18h : Kiosque du Champ de Mars
Jazz en fête au Champ de Mars !
Genre : jazz | musique contemporaine
Les élèves et professeurs du conservatoire municipal Erik Satie (0) proposent une soirée jazz et musiques actuelles, avec le soutien de l’Association les Amis du Champ de Mars.
Métro Ecole militaire

16h : Les Berges de Seine – Port du Gros Caillou, Espace Zen
The PianoTeller, Action contre la Faim
Genre : manifestation originale ou insolite
Quatre pianos interactifs installés dans différents lieux de Paris. Interactifs car lorsqu’une personne joue, un film défile sur un écran au dos du piano. Le film sera l’histoire d’ACF. Passants et artistes seront invités à jouer! The PianoTeller c’est le piano qui raconte une histoire, l’histoire d’Action contre la Faim, grâce à la participation de tous.
Métro Alma Marceau

18h – 23h : Berges de Seine – Quai Anatole France
Paris Hip Hop fête la musique
Genre : hip-hop, soul, groove
Yancey Boys aka Illa J & Frank Nitt, Laëtitia Dana, Finale End of the Weak France (freestyle hip-hop), Demi Portion, K-Libr Mystik
Métro Musée d’Orsay / Assemblée Nationale

18h – 02h : Champ-de-Mars – Esplanade Joffre
Les armées fêtent la Musique
Genre : chanson et variété | jazz | rock | groove, funk, soul et R’N’B | harmonie et fanfare | musique classique | musique du monde ou traditionnelle | reggae . ragga
Cette année l’opération Les armées fêtent la Musique s’installe exceptionnellement au Champ-de-Mars, face à l’Ecole militaire avec près de 200 musiciens qui se succèderont sur scène pour interpréter un répertoire musical grand public allant des musiques de films au rock en passant par les variétés.
Retrouvez à 18h : Musique de l’Air (musiques de films), à 19h30 : Musique de la flotte de Toulon (musiques de films, classique), 20h30 : Fanfare de la 9e Brigade d’infanterie de marine (musique celtique, variétés) et à 22h : Groupe de la musique des parachutistes (variétés, pop, rock).
Métro Ecole militaire

18h30 – 22h : Assemblée Nationale – 128 rue de l’Université
Harmonie de Lille-Fives, Jazz Band du Palais et Zazou Guinguette
Genre : chanson et variété | jazz | harmonie et fanfare
18h30 : Orchestre d’harmonie de Lille-Fives (OHLF), 19h30 : Le Jazz Band du Palais. 20h30 : Zazou Guinguette : « Moi, j’aime le Music-Hall ! ».
Métro Assemblée nationale

20h30 – 21h30 : Musée d’Orsay – 1 rue de la Légion-d’Honneur
Dans la nef, retrouvez l’orchestre d’harmonie de la Garde républicaine et les Tambours napoléoniens sous la direction du Colonel François Boulanger
Genre : musique classique
Interprétation de Grande symphonie funèbre et triomphale, H 80B, op.15 d’Hector Berlioz et de l’Arlésienne, suite pour orchestre de Georges Bizet.
Métro Musée d’Orsay

Fête de la musique Paris 8

15h – 17h : Petit Palais – avenue Winston Churchill

Jeunes Talents avec Anaïs Bertrand, Fabien Touchard, Marie Perbost, Axelle Fanyo, Tokiko Hosoya, Julia Jérosme et Paul Beynet
Genre : musique classique

De 15h à 15h30 : Anaïs Bertrand (mezzo-soprano) et Fabien Touchard (piano) interpréteront La dame de Monte Carlo de Francis Poulenc sur un poème de Jean Cocteau, Montparnasse sur un poème de Guillaume Apollinaire et les Chansons de la belle époque.

De 15h30 à 16h : Marie Perbost (soprano) accompagnée au piano interpretera Cendrillon de Jules Massenet sur un livret d’Henri Cain et de Paul Collin, Je te veux d’Erik Satie sur un poème d’Henry Pacory, les Quatre Poèmes op. 3 de Albert Roussel sur des poèmes d’Henri de Régnier (extrait), les Banalités de Francis Poulenc sur des poèmes de Guillaume Apollinaire (extraits), Les chemins de l’amour sur un texte de Jean Anouilh et Ciboulette de Reynaldo Hahn sur un livret de Robert de Flers et Francis de Croisset.

De 16h à 16h30 : Axelle Fanyo (soprano) et Tokiko Hosoya (piano) interpréteront Shéhérazade de Maurice Ravel sur des poèmes de Tristan Klingsor, les Cinq Mélodies Populaires Grecques de Maurice Ravel sur des poèmes de Michel Dimitri Calvocoressi et la Chanson de la mariée, Là-bas, vers l’église, Quel galant m’est comparable, Chanson des cueilleuses de lentisques, Tout gai !

De 16h30 à 17h : Julia Jérosme, (soprano) et Paul Beynet (piano) interpréteront 2 Poèmes chinois op. 12 d’Albert Roussel sur des poèmes de Fu-Mi, Deux épigrammes de Clément Marot, La diva de l’empire d’Erik Satie sur un poème de Dominique Bonnaud et Numa Blès, Le jardin clos op. 106 de Gabriel Fauré sur des textes de Charles van Lerbeghe (extrait), les Fêtes galantes de Claude Debussy sur des poèmes de Paul Verlaine (extrait) et la Pavane pour une infante défunte de Maurice Ravel.

Métro Champs Élysées Clémenceau

19h45 – 23h45 : Chez Arthur – 15 rue de Madrid
Smash the fucking house (dj set, dancefloor)
Genre : musique électronique | jeune public
Métro Europe

20h – 21h30 : Église de la Madeleine – place de la Madeleine
Ensemble Vocal Claude Debussy
Genre : chorale | musique classique
Interprétation d’un répertoire varié : Ned Rorem, Rossini, Rheinberger, Michael Haydn et Gaevert.
Métro Madeleine

20h – 23h45 : Grand Palais – 3 avenue du Général Eisenhower

Ambiance électro sous la Coupole du Grand Palais
Genre : musique électronique | danse

Le Grand Palais et We Love Art transforment Monumenta en scène électro. Carte blanche donnée à quatre Djs, des troupes de danse et de théâtre.
20h – 21h : Ligovskoi (dement3d). 21h – 22h : Heartbeat (dement3d). 22h – 23h : Iueke (Antinote). 23h – Minuit : Tomas More (Get The Curse / Items & Things).
Avec également les troupes de danse Cerise Bouvet, Juste Debout, Lorie Line Bagdassarian, Le Corps Collectif, Théâtre Du Balèti, We Love Art.
Métro Champs Élysées Clémenceau

Fête de la musique Paris 9

12h – 14h : Station RER Auber
Paris Hip Hop fête la musique
Genre : hip-hop, soul, groove
Vicelow (ex Saïan Supa Crew), Laëtitia Dana, The Boxettes, Rachel Claudio, The Soul Searchers
Métro Auber

13h – 19h30 : Gare Sncf Paris Saint-Lazare – 13 rue d’Amsterdam, Parvis Cour de Rome
Orchestre Symphonique du Rail, Laura Llorens, Guillaume Grand
Genre : groove, funk, soul et R’N’B | musique classique
13h30 : Concert de l’Orchestre Symphonique du Rail, 17h : Laura Llorens (soul, folk), 18h15 : Guillaume Grand (pop, folk)
Métro Saint-Lazare

16h – 03h : L’Olympia – 28 boulevard des Capucines
France Inter Fête la Musique 2014
Genre : rock, pop
16h : Isaac Delusion, Cyril Mokaiesh et Asa. 17h : Finale du Radio Crochet. 19h : Annonce du lauréat. 19h20 : Création unique de Jeanne Cherhal. 20h : Lana del Rey. 22h15 : Christine and The Queens. 23h : Philippe Katerine. 0h30 : Breton. 1h : France Inter invite Le Mouv’.
Métro Pigalle

18h – 22h : Pigalle Music Show 2014 – 39 rue Victor Massé
The Pigalle music show (acoustique, rock, pop rock)
Genre : rock
Métro Pigalle

18h – 20h30 : place Pigalle
Raphaël Buhagiar (guitare et chant)
Genre : chanson et variété | rock | groove, funk, soul et R’N’B | musique contemporaine
18h : session pop soul (Pharrell Williams, Michael Jackson, Bruno Mars, Stevie Wonder, The Beatles), 19h : session pop rock (The Arctic Monkeys, John Mayer, Daft Punk, The White Stripes, Phoenix, The Kooks). Le tout, ponctué de compositions personnelles !
Métro Métro Pigalle

18h – 20h : Square d’Anvers
Her Golden Whip (klezmer, ska)
Genre : rock | musique du monde ou traditionnelle
Her Golden Whip est un groupe de klezmer ska en provenance de Berlin mélangeant plusieurs styles de musiques traditionnelles suédoise, russe, italienne, et des pays de l’est.
Métro Anvers

20h – 01h : Murphys House – 10 rue de la Chaussée d’Antin
Dj Romu, lets get groovy
Genre : groove, funk, soul et R’N’B
Groove on down to the sounds of Dj Romu sur notre belle terrasse au soleil.
Métro Opéra, Chaussée d’Antin

Fête de la musique Paris 10

17h – 01h30 : Canal Saint Martin – 95 Quai de Valmy
E Klozin
Genre : musique électronique
Alan Aaron, Hemka, Tasmo, Leneuf, Axelle Roch, Vickie Algay, Nicolas Solinas, Adele Paris, Nicolas Smy
Métro Gare de l’ Est

17h – 18h30 : Kiosque du Jardin Villemin – 14 rue des Récollets
Les anches passent : quatuor de clarinettes
Genre : jazz | musique classique | blues
Le quatuor de clarinettes, Les anches passent vous propose une quinzaine de morceaux de musique variée : Haendel, E. Satie, G. Gershwin, Scott Joplin, S. Bechet, variété.
Métro Gare de l’Est

18h – 23h45 : 144 rue du Faubourg Saint Denis
Musique traditionnelle Bangladesh et Indienne (chants)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Gare du Nord

18h : 73 quai de Valmy
Batucada Calypsociation Steelband
Genre : harmonie et fanfare | musique du monde ou traditionnelle
Métro Colonel Fabien

18h – 02h : Angle de la rue Dieu et de la rue Yves Toudic
Da Partnerz x Midnight Trouble Records
Genre : musique électronique
Les 3 djs du label Midnight Trouble Records, rassemblés sous le nom de Da Partnerz (Benoît B, Draft Dodger, Paul Seul) mixerons pendant 8h de la musique pour danser. Au programme : house, futur garage, deep, UK bass, chicago, acied, disco et funk.
Métro République, Jacques Bonsergent

18h – 23h : boulevard Magenta et rue du Faubourg-saint-Denis
Chansons bengalies
Genre : chanson et variété
L’association culturelle franco bangladeshi propose des chansons bengalies.
Métro Gare de l’Est

18h – 21h : Gare Sncf de Paris Est – place du 11 novembre 1918
Lovely Days New Orleans (jazz)
Genre : jazz
Lovely Days New Orleans (guitare, saxo, batterie et contrebasse)
Métro Gare de l’Est

18h – 02h : place Jacques Bonsergent
Fire Sound system
Genre : reggae . ragga
18h : Jamaican Sound system (Selecta slaves et Garisson)
Métro Jacques Bonsergent

18h – 01h : place Sainte Marthe
Plastik Artkestra, Beija’s Project, Tawfik, Los Populares, Batucada Batala, Batucada Muleketu
Genre : musique du monde ou traditionnelle
18h : Plastik Artkestra (urban fanfare), 19h15 : Beija’s Project (jazz world), 20h30 : Tawfik (chaabi), 21h45 : Los Populares (salsa), 23h00 : Batucada Batala (percussion brésilienne), 00h00 : Batucada Muleketu (percussions brésiliennes).
Métro Belleville

19h : place du Colonel Fabien
Chorale l’Assemblée de Dieu (Gospel)
Genre : chorale
Métro Colonel Fabien

Fête de la musique Paris 11

12h – 13h : place de la Bastille – Côté Port de l’Arsenal
Taiko (Tambours japonais)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Vous assisterez aux répétitions publiques des élèves de l’école Tsunagari Taiko Center, ainsi qu’a un concert du groupe professionnel Tsunagari Taiko.
Métro Bastille

18h – 01h : À la Banane Ivoirienne – 10 rue de la forge royale
Chants de Côte d’Ivoire (coupé décalé, fouka fouka)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Faidherbe Chaligny

18h – 23h30 : Babel Café – 109 boulevard de Ménilmontant
La Musique Zdag
Genre : manifestation originale ou insolite
Métro Ménilmontant

18h – 02h : Downtown Café – 46 rue Jean-Pierre Timbaud
Orchestrale Banlieue Brass Band (fanfare soul)
Genre : harmonie et fanfare
Métro Parmentier

18h – 02h : Cuba Compagnie – 48 boulevard Beaumarchais
Tentacion de Cuba (musiques cubaines et salsa)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Chemin Vert

18h – 02h : Caffé Créole – 62 boulevard Beaumarchais
Gérard Pomer & Zanmi (gwoka, musique antillaise)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Chemin Vert

18h – 23h30 : Le Bercail – 144 rue Oberkampf
Son.Cz
Genre : musique électronique | musique contemporaine
Showcase des musiques alternatives tchèques.
19h: Sundays on Clarendon Road (electro acoustic), 20h: Palermo (synth pop), 21h: Holy (electro pop).
Métro Ménilmontant

19h – 21h : Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud
Chorale des Métallos
Genre : chorale
Métro Couronnes

19h – 23h : place de la Bastille
Chorale des églises brésiliennes en France
Genre : chorale
Métro Bastille

19h30 : 111 boulevard Richard Lenoir
Musique traditionnelle irlandaise
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Airs à danser de musique irlandaise traditionnelle, avec quelques incursions vers la Bretagne et le Centre de la France.
Métro Oberkampf

19h30 – 23h45 : avenue Jean Aicard
Boboland Sound System, Onylee et guests et musiques du monde
Genre : groove, funk, soul et R’N’B | hip hop | reggae . ragga
19h45 : Boboland Sound System (ragga reggae dance hall), 20h45 : open micro (rap, slam), 21h : Martm Asso avec Onylee et guests (reggae ragga dance hall), 22h : musiques du monde (rnb, zouk, soukouss, raï, disco, soka).
Métro Ménilmontant

20h – 02h : Bar Chez toi ou chez moi – 3 rue du Général Renault
Kidnapp Crew Djs
Genre : musique électronique
Electro et variet’ française pour une soirée décalée et déjantée avec crew, Corps versus Billard, Cash Cash, Jennox, Kab à Raie et Père Alix, Fiemeyer’ slut, Guliano, Bigmorello, Dudu et Gloglo.
Métro Saint Ambroise, Parmentier

20h – 23h : Oberzinc – 145 rue Oberkampf
Sweet and Savory (pop, soul, rock)
Genre : chanson et variété | jazz | blues
Sweet and Savory est un duo féminin guitare et voix, de reprises des plus grands tubes pop, soul, rock, chanson, old school ou nouvelles tendances, de Michael Jackson à Serge Gainsbourg.
Métro Ménilmontant

20h – 01h : place du Colonel Bourgouin
Le carnaval antillais 9.7 Degrés
Genre : harmonie et fanfare | musique du monde ou traditionnelle
Métro Reuilly Diderot

20h30 : Pan Piper – 2, 4 impasse Lamier
Session découverte Paul Beuscher 2 (rock)
Genre : rock
20h30: JFK (rock), 22h: The Dukes (indie rock)
Métro Philippe Auguste

Fête de la musique Paris 12

12h30 – 20h : Hôpital Armand Trousseau – Jardin du Peintre, 26 avenue du Docteur Arnold Netter
Plateau musical varié
Genre : chanson et variété | rock | groove, funk, soul et R’N’B | hip hop | musique électronique | musique du monde ou traditionnelle
13h30 : Xdaddy (world), 13h : Esteban et Diego (flamenco) 13h30, Elodie (pop) 14h : K-dy (rnb) , 14h20 : Sweet Cover (rock), 15h20 : Deborah Petit (pop), 16h20 : Diane Awen (chansons), 17h15 : Fun Factory (rock)18h : Medouze (rap), 18h30 : Yana Gabrielle, 19h : Livane et Mirana Faith. Invités surprises.
Métro Bel Air

15h – 16h : Kiosque du square Armand Trousseau
Bleydy Cortes Garcia (musique colombienne)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Ledru Rollin

15h – 16h30 : Kiosque du square Jean Morin
L’apprenti Musicien (orchestre d’enfants)
Genre : harmonie et fanfare | musique classique
Métro Dugommier

15h – 21h : Maison des Ensembles – 3-5 rue d’Aligre
Batucada, chorale, What Eve Wishes (soul motown) et No Education (acid soul) à La Maison des Ensembles
Genre : chanson et variété | groove, funk, soul et R’N’B | jeune public
15h00 : spectacle des ateliers de batucada, danses, arts du cirque, chorale de la Maison des Ensembles, 18h00 : What Eve Wishes (soul motown), 19h00 : No Education (acid soul).
Métro Gare de Lyon, Ledru Rollin

18h – 02h : Boost 0.6 – place Félix Eboué
Tekno Events et FHD Recording
Genre : musique électronique
Tekno Events et FHD Recording à la découverte des nouveaux talents de la scène électro : Over The Rush, Waner, Deepsoulboy, Medalpine, Morgan Cooper , Tony, Trama, Dvj Niburu, Specimen.
Métro Daumesnil

18h – 20h : Square Trousseau – 2 rue Antoine Vollon
Alenrev, musiques du monde, monde à l’envers
Genre : chanson et variété | musique du monde ou traditionnelle
Alenrev vous propose un voyage de deux heures au son de leur compositions originales de chanson française et des grands interprètes de la musique du monde (Marisa Monté, Alcione , Sergio Mendes, Buika, Janis Joplin , Alex Hepburn, Nancy Sinatra, Fatouma Diawara, Victor Démé…).
Métro Ledru-Rollin

18h30 – 22h : Bercy Village – Cour Saint Emilion
De l’electro folk à la samba au village !
Genre : chanson et variété | rock | musique du monde ou traditionnelle
18h30 : Sam Karpienia (électro folk), 19h45 : David Lafore (pop), 20h30 : Clube Cajuina (samba).
Métro Cour Saint-Emilion

20h – 22h : A Mon Café – 182 rue du Faubourg Saint Antoine
Women’s day (pop rock)
Genre : rock
Le groupe pop-rock proposera des reprises de Radio Head, Muse, No doubt, Cranberries, Daft punk, Lenny Kravitz, et beaucoup d’autres !
Métro Faidherbe Chaligny

20h – 22h30 : Centre d’Animation Maurice Ravel, Théâtre Douze – 6 avenue Maurice Ravel
chorale de musique du monde
Genre : chanson et variété | chorale | musique du monde ou traditionnelle
Les chorales du Centre d’Animation Maurice Ravel dirigées par Madme Pascale Pasqualini interpréteront plusieurs œuvres d’un répertoire très diversifié de musiques du monde.
Métro Porte de Vincennes, Bel Air

20h30 – 23h30 : place des Vins de France
Amadou et Mariam et Valeri Louri par le Conseil Régional d’Ile de France
Genre : musique du monde ou traditionnelle
De 20h30 à 21h20 : Valeri Louri, de 21h40 à 23h30 : Amadou et Mariam
Métro Cour Saint Emilion

20h30 : Restaurant Pizzeria Amareto – 69 rue de Charenton
Béatrice (chant et clavier, variété internationale disco et dance années 80 et 90)
Genre : chanson et variété | jazz
Un peu de jazz pour commencer, mais surtout de la variété internationale en anglais puis balades de jazz et bossa, mais aussi des reprises de Whitney Houston, Abba, Anita Ward, Boys Town Gang, Kylie Minogue, Madonna, Cher, Ace of base…
Métro Ledru Rollin, Gare de Lyon

21h – 02h : YaMaKaDo – 65 avenue Daumesnil
YaMaKaDo
Genre : chanson et variété | jazz | musique classique
Les musiciens amateurs invités par YaMaKaDo vous propose une soirée à dominante acoustique : chanson, jazz, classique et folk.
Métro Gare de Lyon

21h30 : Devant l’Église évangélique rencontre espérance – 275 avenue Daumesnil
Cantiques nouveaux
Genre : chorale
Des hommes, des femmes et des jeunes de l’Église Evangélique Rencontre Espérance interpréteront l’évangile par des chants et instruments de musique.
Métro Porte Dorée

Fête de la musique Paris 13

14h – 02h : place de la Commune de Paris
Join da Tease et Osmose Street Party
Genre : reggae . ragga | musique contemporaine
Join da Tease est une goutte d’eau contestataire dans l’océan musical actuel. La scène et le contact humain sont toujours leur priorité et cette année ils invitent leurs amis, des groupes et des artistes variés, pour une soirée d’exception en pleine rue. Leur collectif, Osmose Records, se charge de vous surprendre par une programmation alternative surprise.
Métro Cité Universitaire, Corvisart

16h – 05h : Mad Boat & Mad Garden – 9 Port de la Gare, quai François Mauriac
The Driver aka Manu le Malin et autres Dj’s
Genre : musique électronique
16h – 22h en extérieur : The Driver aka Manu le Malin, Rag (Barbieturix), Lydye Jay (Technopol). 22h – 5h en intérieur : L-Za & Boycott, Yoyo de la Tour et Paul Vincent.
Métro Quai de la Gare ou Bercy

18h – 02h : 50 quai Panhard et Levassor
Hardstyle et hardcore avec Trip and Teuf
Genre : musique électronique
De 18h à 18h45 : Nyperz, de 18h45 à 19h30 : Kalimantan, de 19h30 à 20h15 : The Squadron, de 20h15 à 21h15 : Pulserz, de 21h15 à 22h30 : Artemis, de 22h30 à 23h45 : Son, de 23h45 à 00h30 : Merkurius, de 00h30 à 01h15 : Underground Damage et de 01h15 à 02h00 : Lacerato.
Métro Bibliothèque François Mitterrand

18h : Le Fumaillon – 169 boulevard de l’Hôpital
Plateau pop rock, blues, soul, métal
Genre : rock | groove, funk, soul et R’N’B | musique contemporaine
Plateau de groupes formés à l’Académie du treizième : Les Dilettantes (pop rock), The Banana Incident (rock, fusion), The Undefined (rock folk), The Part Time Groovers (soul, funk), The Ginger Twist (old rock), Les Scorceneres (blues), Endless Spark (metal progressif).
Métro Place d’Italie

20h – 21h15 : Centre Mandapa – 6 rue Wurtz
Trio Rebetiko de Smyrne
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Trio composé de Xanthoula Dakavanou (voix), Ourania Lampropoulou (santouri) et Alexandros Papadimitrakis (oud).
Métro Glacière

21h – 23h : Moon Roof – 34 Quai d’Austerlitz
David Serero (chant)
Genre : musique classique
Baryton de renommée internationale, David Serero chantera en plein air sur les toits de la Cité de la Mode (opéra, comédies musicales de Broadway, chansons françaises, jazz, chansons du monde).
Métro Austerlitz

Fête de la musique Paris 14

17h00 – 02h : rez-de-chaussée du Centre Commercial Montparnasse – 11 rue de l’Arrivée
Les Indignés du clubbing
Genre : musique électronique
Discothèque géante électro-funky, deep et afrohouse du mouvement populaire et militant avec les Dj’s indignés : Sphinx, Sonyt, James Simon, Ns, Edoko et Nilcaps.
Métro Montparnasse-Bienvenüe (sortie 7)

19h30 – 01h : place Denfert Rochereau
Ricard SA Live Music et le FAIR présentent
Genre : rock
Pendentif, Odezenne, Rocky et Griefjoy, lauréats du FAIR (Fonds d’Action et d’Initiative Rock), premier dispositif de soutien au démarrage de carrière et de professionnalisation en musiques actuelles qui fête cette année ses 25 ans.
Métro Denfert Rochereau

20h30 : place Moro Giafferi
Blackpearl (reprises pop rock)
Genre : rock
Tous les standards du rock des années 70 à nos jours (Deep Purple, Ac/Dc, U2, les Rolling Stones, Téléphone,…).
Métro Pernety

20h45 – 22h30 : Église Notre Dame du Travail – 36 rue Guilleminot
Choeur d’hommes Basque Anaiki et choeur Din et Tonics d’Harvard
Genre : chorale
C’est à la faveur de leur tournée en Europe que le choeur d’hommes Basque Anaiki (35 chanteurs) a décidé d’inviter le choeur des étudiants de Harvard Din et Tonics. Un programme transatlantique en quelques sortes !
Métro Pernety

Fête de la musique Paris 15

15h – 17h30 : Parvis de l’Église Notre Dame de l’Arche d’Alliance – 81 rue d’Alleray
Mini-Hosanna (ensemble, chorale, rock années 60)
Genre : chanson et variété | jazz | rock | harmonie et fanfare | chorale
De 7 à 25, les membres du Mini-Hosanna jouent et chantent le rock des années 60 sur une multitude d’instruments, de Elvis au Rolling Stones en passant par Ray Charles, Chubby Checker, The Juives Aces, Nina Simone et bien d’autres.
Métro Pasteur

15h – 17h45 : Square Saint Lambert (amphithéâtre)
Foranim (chorale) et Les Trois Mousquetaires (opéra plein air)
Genre : chanson et variété | jeune public | chorale
15h : chansons françaises et chansons de films Walt Disney harmonisées à 3 et 4 voix par Benoît Tessé, accompagnées par Avjnel Laska. 16h30 : Opéra de Julien Joubert sur un livret de Gaël Lépingle pour chœur d’enfants, chœur d’adultes et solistes avec : Le Petit Choeur de Foranim, Le Choeur du 10. Solistes: Marie Devaux et Laurent Monnier. Piano Avjnel Laska. Direction et mise en scène: Benoît Tessé.
Métro Vaugirard

15h30 – 16h30 : Kiosque à musique du Parc Georges Brassens
Missouri Ambassadors of Music
Genre : harmonie et fanfare
Groupe harmonique de jeunes étudiants de l’état du Missouri, USA.
Métro Convention

18h – 01h : Parvis de la Mairie – 31 rue Péclet
Tbone 14 présente Les Jean-Luk, Danny Buckton, Blanchedlt, CSM Blues Band et les JB’S
Genre : chanson et variété
18h : Les Jean-Luk, 19h30 : Danny Buckton, 21h : Blanchedlt, 22h30 : CSM Blues Band, 23h30 : JB’S
Métro Vaugirard

18h15 – 19h : Kiosque à musique du Parc Georges Brassens
Chanson française dans tous ses états
Genre : chanson et variété
Venez écouter, danser ou chanter avec nous en choeur les refrains de la chanson française connus de tous : J. Ferrat, E. Piaf, C. Aznavour, L. Ferré, J. Dassin, P. Bruel, J. Clerc, P. Lavil, Grégoire, T. Dutronc.
Métro Convention

19h : Brasserie le Buron – 119 avenue Félix Faure
Xjazz (funk, groove jazz)
Genre : jazz | groove, funk, soul et R’N’B
Métro Lourmel

19h – 23h30 : L’Enclos du Temps – 31 avenue du Maine
Bab Big Band
Genre : chanson et variété
Le Bab Big Band a développé un concept original et festif : de vrais musiciens, de vrais chanteurs et vous ! Avec son répertoire des années 80 à aujourd’hui ils vous entraînent inévitablement dans la fête.
Métro Montparnasse Bienvenue

20h : La Petite Rotonde – 44 avenue Félix Faure
Wild Atomic Turkey (power pop)
Genre : rock
Les WAT, c’est du bon son et une ambiance énergique, autour de reprises de Noir Désir à Aloe Blacc en passant par les Black Keys et les BB Brunes.
Métro Boucicaut

20h – 21h30 : Maison de la Culture du Japon à Paris – 101 bis quai Branly
Aga Shio
Genre : jazz | musique du monde ou traditionnelle
Le duo Aga Shio (Hiromitsu Agatsuma et Satoru Shionoya) apporte un nouveau souffle à la musique pour shamisen (luth à trois cordes) en redynamisant le répertoire folklorique. Le duo revisitera des compositions de Ravel et Tôru Takemitsu, et interprétera certaines de leurs propres compositions.
Métro Bir Hakeim

21h – 23h : Église Saint Jean Baptiste de Grenelle – place Etienne Pernet
Rag’Jazz
Genre : chorale | musique contemporaine
When David heard de Eric Whitacre (psaume classique contemporain) et Classic’n swing (jazz et ragtime).
Métro Commerce

Fête de la musique Paris 16

18h – 19h30 : Parvis du Conseil Économique, Social et Environnemental – Palais d’Iéna – 9 place d’Iéna
Chanson mexicaine traditionnelle et contemporaine par les Mariachi de la Universidad de Colima
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Iéna

19h – 21h : place Jean Lorrain
Ze Fraggles (reprises soul, funk et pop)
Genre : groove, funk, soul et R’N’B
Métro Michel Ange Auteuil

19h30 – 21h30 : place Léon Deubel
The Saint Pere’s Band
Genre : chanson et variété | harmonie et fanfare
La fanfare de l’École des Ponts et Chaussées composée d’une vingtaine de fanfarons vous fera voyager dans différents régions du Monde.
Métro Porte de Saint Cloud

21h – 23h30 : Les Ondes – 2 avenue de Versailles
Les Papys Fous : concurrence déloyale
Genre : jazz
Furieux de ne pas être invités à jouer à la radio, les Papys Fous s’installent sur les Ondes, en face de la Maison de la Radio d’où ils voyageront vers la Nouvelle Orléans !
Métro avenue du Président Kennedy

Fête de la musique Paris 17

15h – 05h : La Ruche Paris Tatouage – 180 rue Legendre
La Ruche Tattoo Party Bday
Genre : groove, funk, soul et R’N’B | hip hop | musique électronique | musique du monde ou traditionnelle | reggae . ragga
Pour fêter ses 1 an, La Ruche Paris Tatouage organise une fête dans ses locaux et fera couler du miel.
Métro Guy Moquet

16h – 17h : Square des Epinettes
Lionel Langlais (chanson)
Genre : chanson et variété
Métro Guy Moquet

18h30 – 19h30 : Square des Epinettes – Guy Moquet
Shaking Eggs (samba de Cologne, Allemagne)
Genre : hip hop | reggae . ragga
Métro Guy Moquet

19h : Le Guersant – 30 boulevard Gouvion Saint Cyr
Trio de composition
Genre : jazz | rock
Métro Porte de Champerret

20h – 21h45 : Mairie du 17ème, 16,20 rue des Batignolles
Spectacle de Taiko (tambour Japonais)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
L’école Tsunagari Taiko Center fera son spectacle annuel dans la salle de spectacles de la mairie. Spectacle des élèves (40 min), spectacle du groupe professionnel (50 min). Inscriptions obligatoires sur www.tsunagari-taiko-center.com/Spectacle-taiko-danse-awa-paris-17.
Métro place de Clichy

Fête de la musique Paris 18

16h – 17h : Square Serpolet – 25 impasse des Cloys
Les Compagnons de la Butte Montmartre (chanson)
Genre : chanson et variété
Les Compagnons de la Butte Montmartre vous préparent un tour du 18ème en chanson !
Métro Lamarck Caulaincourt

18h – 02h : 11 rue la Vieuville
Déviations sonores présente : Spoon with Juan, Nasty Fly, Bybc, Wasko, Arcene K
Genre : musique électronique
Métro Abbesses

18h – 01h : Café la Karambole – 10 rue Hégesippe Moreau
Mad Rey, Marcel, Use Train, Jan Decent, Poggio, Rx and Fif, Pit Spector, Céline, Sandro et Yan Kaylen
Genre : musique électronique
De 18h à 19h : Mad Rey / Marcel / Use Train de D.KO records (dub, reggae, chill), Jan Decent de Frénésies (funk, groove, disco), Poggio de Maison Marcel (house, groove). De 19h à 20h : Rx and Fif de Croisière Musique (house minimale). De 20h à 22h : Céline de Technorama (techno house). De 22h à 23h : Sandro de Karambole / Dko Records (techno, house, IDM). De 23h à 01h : Yan Kaylen de Exploration Music (techno, IDM, dub techno).
Métro La Fourche, place de Clichy

18h – 20h : Château Rouge – boulevard Barbès rue Poulet
Fanfare de cantiques africains
Genre : harmonie et fanfare
Métro Château Rouge

18h30 – 22h : 4 place du Calvaire
Chorale amateur mixte Les Enchantés de Montmartre
Genre : chanson et variété | chorale
Des chansons de tous les styles, accompagnées par 3 musiciens. De Daft Punk à Franck Sinatra, de Gotye à Supertramp en passant par le gospel. 2 représentations : 18h30 et 21h00.
Métro Abbesses, Pigalle

19h : La Cave Café – 134 rue Marcadet
The FeedZ (rock)
Genre : rock
Métro Lamarck Caulaincourt

19h30 – 21h30 : Manga Space – 30 rue Damrémont
BabyGhost, Setanta et A for-Real
Genre : rock | groove, funk, soul et R’N’B | musique du monde ou traditionnelle
19h30 : BabyGhost (Pop/Funk/Hip Hop), 20h : Setanta (Musique irlando-japonaise), 20h30 : A for-Real (Hard-Pop)
Métro place de Clichy

19h30 – 01h : place Marcel Aymé
Chorale gospel et louanges multiculturels freestyle accompagnée de percussion et d’un steel drum
Genre : chorale | musique du monde ou traditionnelle
Métro Abbesses

19h30 – 20h15 : Square Carpeaux
Les Chanteurs du Coin (chansons françaises et d’ailleurs)
Genre : chanson et variété
Métro Guy Moquet

20h – 23h30 : 163 bis rue Belliard
Plateau pop, gospel et classique
Genre : chanson et variété | chorale | musique classique
Métro Porte de Saint Ouen

20h30 – 23h : Institut des Cultures d’Islam – 19 rue Léon
Refugees of Rap puis Naïssam Jalal & Rythms of Resistance
Genre : jazz | hip hop | musique du monde ou traditionnelle
20h30 : Refugees of Rap (Les réfugiés du Rap), groupe syro-palestinien créé dans le camp de réfugiés de Yarmouk, chante la révolution. 21h30 : Naïssam Jalal & Rythms of Resistance. Surnommée « The Lady Flute on the Groove », Naïssam Jalal est l’une des plus captivantes découvertes de la scène improvisée française. Son quintette conjugue passionnément les influences, entre jazz et musique savante, musique européenne et musique orientale.
Métro Château Rouge

Fête de la musique Paris 19

15h30 – 17h : Square Monseigneur Maillet – place des Fêtes
Shaking Eggs (samba de Cologne, Allemagne)
Genre : hip hop | reggae . ragga
Métro place des Fêtes

19h – 22h : place du Général Ingold
Chants et musique chrétienne
Genre : chanson et variété
Métro Belleville

20h30 – 23h : Église Luthérienne Saint Pierre – 55 rue Manin
Guitares en fête
Genre : musique classique
Luca D’Amore, Santi D’Angelo, Gabriele Natilla reprendront des oeuvres de Bach, Boccherini, Villa-Lobos, Reich, Ourkouzounov et d’autres.
Métro Buttes Chaumont

21h30 – 02h : Nouvô Cosmos – 5 rue Lassus
Tribute to the Rolling Stones pour leur 50ème anniversaire
Genre : rock
En première partie, interprétation sur scène du fameux album live Get Yer Ya Ya’s Out. En seconde partie, on commencera par Start me up et le reste suivra !
Métro Jourdain

Fête de la musique Paris 20

15h30 – 16h30 : Square Sarah Bernhardt
MaJyx (chorale gospel, jazz, world music)
Genre : jazz | groove, funk, soul et R’N’B | musique du monde ou traditionnelle
Métro Nation

16h – 01h : BMG cycles – 10 rue Sorbier
BMG Cycles (punk, ska punk, reggae, rap)
Genre : rock | hip hop | musique électronique | reggae . ragga
16h : Charel et Sange Bom (reggae brésilien), 17h30 : The run (ska old school), 19h : La Dernière Mesure (rap libertaire), 20h30 : Quartier Sauvage (ska punk), 21h30 : Binouze Métamphe Gang (punk from Ménilmuch’), 22h30 : Tulamort (punk des rues) et Joe DJ’s (sorbier crew, 20ème Théatre)
Métro Ménilmontant

17h – 23h30 : Médiathèque Marguerite Duras – 115 rue de Bagnolet
Bulles Zik
Genre : rock
17h : The Jacquelines (swing), 18h30 : Ruby Shoes (rock indie), 19h30 : Les Minutes (rock), 20h30 : Fuzzy Vox (power pop), 21h30 : The Tinun’s (rock), 22h30 : Smash (power pop/rock)
Métro Gambetta, Alexandre Dumas, Porte de Bagnolet

18h : 18 rue de la Mare
Musiques du monde au Comité de Famille
Genre : chanson et variété | musique du monde ou traditionnelle | reggae . ragga
Métro Ménilmontant

18h – 20h30 : Square Edouard Vaillant – 50 avenue Gambetta
Hazytate (funk, groove) et Camil Kanouni (folk)
Genre : groove, funk, soul et R’N’B
Métro Gambetta

18h30 – 20h30 : Square Sarah Bernhardt – 2 rue de Buzenval
Voix music Z’ac (chorale)
Genre : chanson et variété | chorale | musique contemporaine
Chœur de 40 personnes interprétant un registre de musiques actuelles.
Métro Buzenval

19h : Le Saint René – 148 boulevard de Charonne
Chrysalide (pop rock des années 60 à nos jours)
Genre : rock
Chrysalide revisite le rock et la pop internationale et française des années 1960 à nos jours : des Kinks à ZZ top en passant par Téléphone, les Stones…
Métro Alexandre Dumas

19h30 – 21h : Parc de Belleville
Bleydy Cortes Garcia (musique colombienne)
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Métro Pyrénées, Couronnes

20h – 20h45 : Espace Oxygène – 4 impasse Cordon Boussard
Orchestre du Couloir
Genre : chanson et variété | rock | musique électronique | musique classique
Ederlezi, bande originale du Temps des Gitans (chorale Galimatias), bande originale de Requiem For a Dream, Mozart, Requiem (extrait), Muse (uprising), Daft Punk (medley).
Métro Gambetta

20h30 – 01h : Studio de l’Ermitage – 8 rue de l’Ermitage
Un orchestre Cumbia de 11 musiciens
Genre : musique du monde ou traditionnelle
Nourris par le jazz du début de siècle et fidèles à l’héritage du grand compositeur Lucho Bermúdez, les musiciens de cet ensemble ont su malaxer la tradition d’antan pour nous offrir un résultat moderne et actuel aux douces saveurs d’autrefois.
Métro Jourdain

Nous suivvre sur fb et twitter

Laisser un commentaire










Mots clé: